кафедра философии

Кафедра «Философия» факультета гуманитарного образования создана в 1965 году.

Заведующий кафедрой — доктор философских наук, доцент Владислав Борисович Малышев.

Профессорско-преподавательский состав кафедры 10 человек, из которых 3 доктора наук, 4 кандидата наук, 1 доцент без ученой степени.

Научные направления кафедры:

— философия бизнеса;
— философия истории;
— философия спорта;
— онтология и антропология техники.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров по специальности 38.03.02. "Менеджмент в спорте".

Планируется подготовка бакалавров по данной специальности на факультете дистанционного и дополнительного образования.

Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей квалификации — аспирантов по специальности 47.06.01. — «Философия, этика и религиоведение». В настоящее время в аспирантуре кафедры обучаются 5 аспирантов.

При кафедре действуют студенческие философские клубы, цель которых — общение и совместный досуг, подразумевающий обмен знаниями и обсуждение теоретических вопросов философии и смежных с ней областей знания в комфортной обстановке.

Клуб «Философия кино» объединяет тех, кого интересует синтез кино и философии, кто именно через кинематографическое искусство стремится постичь вечные философские проблемы.

Философский клуб «Аристо» — это площадка для свободного обсуждения широкого круга вопросов, важных как для научного осмысления, так и для повседневной жизни. Здесь обсуждаются интересные философские проблемы, а также рассматриваются с позиций философии текущие вызовы в сфере политики, культуры, науки и образования, поднимаются острые вопросы, требующие постоянного и своевременного осмысления.

За последние пять лет работы сотрудниками кафедры опубликовано более 248 статей в специализированных отечественных и зарубежных журналах, издано 15 монографий и 20 учебных пособий. Результаты научной работы постоянно представляются как на региональных, так всероссийских и международных конференциях, форумах, выставках и конгрессах.

На кафедре философии ведется активная научная работа. Кафедра регулярно участвует в конкурсах научных коллективов СамГТУ, выполняет работы в рамках тематических планов НИР. Ежегодно научная работа кафедры воплощается в докладах на российских и международных конференциях, в публикациях монографий, статей и тезисов, в том числе в зарубежных издательствах. Ученые кафедры принимают самое активное участие в крупнейших национальных мероприятиях, таких как «Российский философский конгресс», «Дни философии в Санкт-Петербурге».

На базе кафедры проводятся научные конференции, выпускается кафедральный сборник трудов «Творчество. Культура. Наука».

Cheap Air Jordan 1-001