История кафедры

1950-е годы — в Куйбышевском индустриальном институте работает кафедра основ марксизма-ленинизма. В 1959-1960 годах на кафедре работало 12 человек. Короткое время кафедру возглавлял Ф.А. Буранов, а затем И.Х. Строкова. Преподаватели кафедры читали курсы по «Истории КПСС» и по «Философии» (исторический и диалектический материализм).

В 1960 году созданы две самостоятельные кафедры — кафедра «Истории КПСС» (зав. кафедрой к.и.н., доцент К.Я. Наякшин) и кафедра «Диалектического и исторического материализма» — с 1964 года кафедра «Философия» (зав. кафедрой доцент И.С. Глушков). Кафедра была первой из созданных философских кафедр в технических вузах г. Куйбышева. На кафедре работало 7 человек. Читались курсы «Диалектического и исторического материализма», «Марксистско-ленинской этики», «Основ научного атеизма» и «Марксистско-ленинской эстетики».

Сотрудников кафедры с конца 60-х годов XX в. было 18 чел. (из них 5 к.ф.н ). В период с 70-х г. до 2010 г. в разное время на кафедре работали Б.Г. Тукумцев (доц., к.ф.н.), Н.М. Тартаковский (доц. к.п.н.), В.М. Рыловников (доц., к.ф.н.), Ю.К. Маркин (доц., к.ф.н. с 1967 по 2008 г.), Л.П. Максимова (доц., к.ф.н. с 1973 по 2007 г.), Н.Г. Досковский (проф., д.ф.н.), В.Н. Орехов (доц., к.ф.н.), В.Н. Лукин (проф., д.ф.н., участник Великой Отечественной войны с первого дня, старший лейтенант в отставке, воевавший на Северо-Западном фронте, раненный в Эстонии, награжденный орденом «Отечественной войны I степени» и 15 медалями: «За Отвагу», «За Победу в Великой Отечественной войне») и др.

В.Н. Лукин — ветеран войны и труда. С 1963 до 1976 год работал доцентом кафедры философии Куйбышевского государственного педагогического института, а с 1976 года — доцент кафедры философии Самарского политехнического института (ныне СамГТУ). В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию в г. Куйбышеве, в 1980 году защитил докторскую диссертацию. В.Н. Лукин — автор 4 монографий, 3 учебных пособий и 40 научных статей. До перехода на кафедру философии он возглавлял кафедру «Этика, эстетика и научный атеизм».

Первый набор бакалавров по направлению 080200 «Менеджмент», профиль «Менеджмент в спорте» был осуществлен в 2013 году.

Кафедру в разное время возглавляли И.С. Глушков, Е.Ф. Молевич, Н.С. Нилов, В.Т. Солосин, В.Н. Сидоренко, В.Г. Левин, О.В. Герасимов.

nike free run 5.0 green