Методические указания по написанию контрольной работы по дисциплине "Теория, методика оздоровительной физической культуры"

Теория, методика оздоровительной физической культуры

Методические указания по написанию контрольной работы по дисциплине
«Теория и методика оздоровительной физической культуры»

Целью освоения дисциплины «Теория и методика оздоровительной физической культуры» является формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для реализации организационно-управленческой, производственно-технологической, научно-исследовательской и проектной видов деятельности.
Задачами изучения дисциплины являются: приобретение в рамках освоения теоретического и практического материала знаний, умений и навыков, характеризующих определенный уровень сформированности целевых компетенций, теоретических основ и содержания оздоровительной физической культуры, физической реабилитации инвалидов; умений по организации и проведению занятий физическими упражнениями с лицами с отклонениями в состоянии здоровья; навыков по сохранению и поддержанию организма в активном функциональном состоянии средствами оздоровительной физической культуры.

Общая характеристика контрольной работы и
требования к её выполнению

Контрольная работа является значимой частью освоения дисциплины. Она выполняется в рамках самостоятельной работы студентами заочной формы обучения.
Выполнение контрольной работы, предполагает самостоятельную работу студента с использованем основной и дополнительной литературы по дисциплине, с опорой на методические указания, полученные на первой лекции по данной дисциплине и при выборе задания.
Выполнение контрольной работы является одним из условий допуска студента к зачёту. Контрольная работа должна быть представлена преподавателю на проверку до дня зачёта. Защита контрольной работы проходит в форме собеседования с преподавателем.
Тема работы определяется преподавателем из числа приведённых ниже (см. Приложение 1). По предложению студента тема может быть скорректирована в момент получения задания.

Работа начинается с титульного листа, на котором указывается: название дисциплины, название темы, фамилия и инициалы студента, выполнившего работу, его курс, группа и форма обучения; звание, должность, фамилия и инициалы преподавателя, проверившего работу (см. Приложение 2).
Контрольная работа представляется на листах формата А4, текст набирается в формате Word (шрифт Times New Roman, размер 14, интервал — 1,5).
При выполнении работы рекомендуется использовать не менее пяти источников информации, которые обязательно указываются в конце работы в списке использованных источников. Это должны быть, в первую очередь,источники, рекомендованные преподавателем, кроме того, приветствуется использование самостоятельно подобранных студентами материалов из периодических изданий (изданных на протяжении последних 5 лет), ресурсов Интернета, фактический материал, полученный в организации, где работает студент.
Рекомендуемый объём работы — 10-12 листов. Страницы нумеруются арабскими цифрами и указываются в Содержании.

План работы приводится на первой странице в разделе «Содержание»:
Введение.
Основная часть (возможно деление на главы).
Заключение.
Список использованных источников.

Во введении указывают краткие сведения о роли и значении оздоровительной физической культуры, о возрастающей потребности в укреплении здоровья средствами физической культуры, рассматривают специфические организационные формы и методы, которые предназначены для решения оздоровительных задач.
Изложение материала осуществляется в форме, доступной для студента, не имеющего медицинского образования.
В основной части следует проанализировать роль занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью с целью формирования системы знаний по организации и ведению здорового образа жизни, которая включает:
1) сведения об оздоровительных возможностях занятий физическими упражнениями;
2) методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности и здорового образа жизни;
3) необходимое материально-техническое оснащение физкультурно-оздоровительной деятельности;
4) подход к формированию интересов и потребности в занятиях физическими упражнениями.
В заключении приводится конкретная программа по решению вопросов, затронутых в теме: план реабилитационных мероприятий по данной сфере, задачи, перечень методов, комплекс физических упражнений.
Список использованных источников содержит перечень использованных при написании работы литературных источников (библиографическое описание по общепринятым правилам с указанием автора, названия работы, города и издательства, года издания, количества страниц), электронных ресурсов и иных материалов.

Список тем для выполнения контрольной работы.

1. Роль и значение оздоровительной физической культуры в современном
обществе.
2. Двигательная активность и здоровье.
3. Методы и средства воспитания физических качеств в оздоровительной физической культуре.
4. Оздоровительная физическая культура в основной период трудовой деятельности.
5. Оздоровительная физическая культура в пожилом и старшем возрасте.
6. Нетрадиционные виды двигательной активности в оздоровительной физической культуре.
7. Общая характеристика и классификация занятий в физкультурно-оздоровительных группах.
8. Самостоятельные формы занятий оздоровительной физической культурой.
9. Профилактика и коррекция здоровья при различных заболеваниях.
10. Особенности использования игровых видов спорта в оздоровительной тренировке.
11. Документация управленческой деятельности в оздоровительной физической культуре.

Образец титульного листа контрольной работы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования